Marktgemeinde Kraubath an der Mur

Politik in Kraubath

Vorstand

Bürgermeister

Erich Ofner, GR (ÖVP)Ausschnitt_Erich_20190130-Uebergabe_Buergerinitiative-ZINNER__FVZ0146_2.jpg

Amtsstunden: Montag, Dienstag und Donnerstag von 17 bis 18 Uhr oder

nach telefonischer Vereinbarung

 


VizebürgermeisterAMaier2016.jpg

Alfred Maier, GR (ÖVP)

Amtsstunden: Stellvertretend für den Bürgermeister oder nach telefonischer Vereinbarung

 

Gemeindekassier

GKRobertFriessklein.jpeg

Robert Friess, GR (ÖVP)

Amtsstunden: Dienstag von 17 bis 18 Uhr

Gemeinderat

Alfred Maier, Vizebgm. (ÖVP)

Robert Friess, GK (ÖVP)

Christian Schreibmayer (ÖVP)

Johanna Cerncic (ÖVP)

Johann Gruber (ÖVP)

Benedikt Hirn (ÖVP)

Dr. Matthias Stebbegg (ÖVP)

Franz Poschacher (ÖVP)

Kerstin Roth (ÖVP)

Dr. Wolfgang Stegmann (ÖVP)

Johann Till (ÖVP)

Robert Schmid (ÖVP) 

 

Richard Zechner (SPÖ)

Robert Irregger (SPÖ)

 

Arbeitskreise

Prüfungsausschuss

Obmann Richard Zechner

Benedikt Hirn

Christian Schreibmayer

 

Schulausschuss

Obfrau Kerstin Roth

 

Ausschuss für Umwelt & Wirtschaft

Dr. Wolfgang Stegmann

Mail: umwelt@kraubath.at

 

Ausschuss für Bauen & Wohnen

Obmann Franz Poschacher

Benedikt Hirn

Johann Till

Richard Zechner

 

Referat für Jugend & Sport

Matthias Stebbegg

Christian Schreibmaier

Johann Till

 

Referat für Kultur und Familie

Bgm. Erich Ofner

Mail: kultur@kraubath.at

Johann Gruber

Robert Friess

 

Referat für Senioren & Soziales

Johanna Cerncic

Bürgermeister seit 1945

Kurt Unterholzer

08.05.1945 – 21.06.1945

 

Anton Tschernitz

22.06.1945 – 12.09.1945

 

Hans Wörister

13.09.1945 – 01.01.1946

 

Franz Schöffauer

02.01.1946 – 12.02.1952

 

Benjamin Krempl

14.02.1952 – 05.05.1957

 

Florian Erler

31.05.1957 – 31.07.1979

 

Georg Pfortner

03.08.1979 – 10.08.1983

 

Wilhelm Kieberl

08.09.1983 – 26.04.1990

 

Erwin Puschenjak

26.04.1990 – 26.04.2013

 

Erich Ofner

26.04.2013 – laufend